暗号資産を購入
市場
現物
先物取引BTC
MEXC Earn
イベントセンター
報酬ハブ
もっと見る
手数料0祭
概要 同じビットコインを送金する場合、メインチェーンとライトニングネットワークを使用することは、2つのまったく異なるコスト構造です。メインチェーンは、送金額に関係なく、トランザクションが占めるバイト数に基づいて請求されるため、50ドルと50万ドルを送金する場合の手数料はほぼ同じです。ライトニングネットワークは、バイト数に関係なく金額に比例して請求されるため、少額の支払いのコストは無視できるほど低く概要 同じビットコインを送金する場合、メインチェーンとライトニングネットワークを使用することは、2つのまったく異なるコスト構造です。メインチェーンは、送金額に関係なく、トランザクションが占めるバイト数に基づいて請求されるため、50ドルと50万ドルを送金する場合の手数料はほぼ同じです。ライトニングネットワークは、バイト数に関係なく金額に比例して請求されるため、少額の支払いのコストは無視できるほど低く

ビットコイン・ライトニングネットワーク完全解説|手数料・送金速度・使うべきタイミング

概要

 
同じビットコインを送金する場合、メインチェーンとライトニングネットワークを使用することは、2つのまったく異なるコスト構造です。メインチェーンは、送金額に関係なく、トランザクションが占めるバイト数に基づいて請求されるため、50ドルと50万ドルを送金する場合の手数料はほぼ同じです。ライトニングネットワークは、バイト数に関係なく金額に比例して請求されるため、少額の支払いのコストは無視できるほど低くなりますが、多額の支払いはルーティング容量の上限に遭遇します。この違いを理解することは、「ライトニングネットワークはより速く、より安価です」というフレーズを覚えておくよりもはるかに便利です。
 
現在の市場環境は、この問題をテーブルに置いています。mempool.spaceのリアルタイムデータによると、メインチェーンのすべてのギアの推奨レートは現在1 sat/vBであり、メモリプールには79,511の未確認トランザクションがあり、約218.65 MBを占めています。YChartsが記録したビットコインの平均取引手数料は、10月12日に1トランザクションあたり0.3585ドル、1年前の同時期に0.5946ドルであったことを示しています。つまり、現時点でのメインチェーンは非常に安価であるため、しきい値はほとんどありません。しかし、これは周期的です。TheBlockによると、2024年4月20日の半減日に、Runes契約の開始に後押しされて、平均取引手数料は一時128.45ドルに急騰し、翌日34.8ドルに下落しました。同じネットワークでは、手数料は2年間で300倍以上異なる可能性があります。
 
Lightning Networkの価値は、常に安価であるということではなく、メインチェーンの混雑から支払いコストを切り離すことです。
 
 

コアポイント

 
2つの価格設定ロジックはまったく異なります。メインチェーンは金額に関係なくバイト単位で課金されます。Lightning Networkは、バイトに関係なく金額に比例して課金されます。これにより、2つが適合するシナリオは補完的であり、代替的ではないことが決定されます。
 
現在のLightningネットワークの中央値レートは非常に低いです。1 MLのネットワーク統計によると、ネットワーク全体の中央値基本料金は0.318934 conであり、中央値レートはconあたり0.000161であり、約161 ppmに相当します。50ドルの支払いは2つの転送ノードを通過し、ルーティング料金は約1.7セントです。
 
速度の違いは、待ち時間だけではなく、最終性にあります。 bitcoin.orgの説明には、ブロックは平均して約10分で1つ出ると記載されていますが、間隔は確率的であり、大きな転送は少なくとも6つの確認を待つことをお勧めします。Lightning Networkの支払いは数秒で完了しますが、完了するのはチャネルステータスの更新であり、チェーン上の決済ではありません。
 
ネットワーク容量は拡大するのではなく縮小しています。 mempool.spaceのLightningネットワークパネルは、39,627チャネルと17,334ノードに分散された4,450.88 BTCの現在の公開容量を示しており、平均チャネル容量は約1,123万ctです。2025年12月に設定された過去最高と比較すると、容量は約20%減少しています。
 
金額が大きいほど、成功率は低くなります。これは、Lightningネットワークの最も過小評価されている制約です。平均チャネル容量は約0.11 BTCであり、1つのチャネルで実際に転送できる金額は割引され、大きな支払いはマルチパス分割に依存する必要があり、信頼性は金額とともに急速に低下します。
 
適用可能な境界は、技術的な詳細よりも重要です。高頻度の小額、相手が稲妻をサポートし、即時のアカウントを必要とするシナリオは稲妻を使用します。大規模、1回限り、チェーン上の監査可能な決済が必要で、相手がチェーン上のアドレスのみを認識するシナリオはメインチェーンを使用します。
 

稲妻ネットワークは何を変えたのか

 

支払い通路は決済と清算を分けた

 
Lightning Networkの中心的なアイデアは、「すべてのトランザクションをブロックチェーンに書き込む」を「オープンポジションとクローズポジションのみをブロックチェーンに書き込む」に置き換えることです。2人の参加者がチェーン上の資金をロックしてチャネルを確立し、その後、両当事者はチャネル内の残高割り当てを無制限に更新できます。各更新は、両当事者が署名したがブロードキャストしないトランザクションです。チャネルが閉じられた場合にのみ、最終的な残高割り当てがチェーンに決済されます。
 
この間、メインチェーンはチャネルで何が起こったのかを知りませんし、知る必要もありません。これはまさに拡張効率の源です。10,000の支払いと1つの支払いは同じチェーン上のスペースを占有します。
 

ハッシュタイムロックはマルチホップ支払いを原子化する

 
実際に双方向チャネルだけでなくネットワークにするのは、ハッシュタイムロック契約です。Lightning Labsの公式ドキュメントによると、パス上のすべてのホップは同じハッシュ値でHTLCを構築するため、パス全体が成功するか失敗するかのいずれかであり、中間のルーティングノードは実際にはユーザーの資金を保持しません。各ホップのタイムアウト時間はずらして設定され、ノードがキーを知ったときに常に支払いを回収できるようにします。
 
同じドキュメントは反対側も説明しています。対戦相手が連絡を失い、チャネルステータスの更新に協力することを拒否した場合、支払いはチェーンに戻って解決されます。つまり、チャネルは強制的に閉じられ、資金はロックされます。タイムロックの有効期限が切れるまで。このパスは通常めったにトリガーされませんが、Lightningネットワークのリスク境界を定義します。
 

別のチェーンではありません

 
Lightning Networkには、独自のトークン、独自のコンセンサスメカニズム、独自のブロックがありません。そのセキュリティは最終的にビットコインのメインチェーンによって提供され、どちらの側の不正行為の結果も、チェーン上でペナルティトランザクションをブロードキャストすることで解決できます。「レイヤー2ネットワーク」として理解するよりも、「ビットコインのペイメントレイヤー」として理解する方が現実的です。
 

費用: 2つの全く異なる評価式

 

メインチェーンはバイト単位で評価されます。

 
メインチェーンの手数料は、トランザクションボリュームにレートを掛けたものであり、転送量には関係ありません。現在の1 sat/vBレベルでは、一般的な構造の約140バイトの転送コストは約140 conです。CoinGeckoが示すビットコイン価格で換算すると、約83,855ドルで、0.13ドル未満です。この数値は、10ドルの転送と100,000ドルの転送で同じであるため、メインチェーンは大規模な転送には非常に費用対効果が高く、小規模な転送には当然経済的ではありません。
 
問題は、レート自体が激しく変動することです。1 sat/vBはプロトコルのリレー下限であり、2024年4月の平均128.45ドルのコストは、ブロックスペースの需要が急増したときに同じ転送のコストが2桁または3桁上昇する可能性があることを示しています。マイクロチェーンでの支払いの実現可能性は、トランザクションを発行する時点に完全に依存します。
 

ライトニングネットワークは金額に比例して評価されます

 
Lightningネットワークのルーティング料金は2つの部分で構成されています。1つは転送ごとに請求される固定ベース料金であり、もう1つは金額に比例して請求される料金であり、100万分の1で計算されます。パス全体の各ホップのコストが累積されます。Sparkによるルーティングメカニズムの調査によると、lndのデフォルト構成は1,000 msiの基本料金に1 ppmのレートを加えたもので、ノードの約3分の2がデフォルト値を使用していますが、Core LightningとEclairはより低い、またはゼロの基本料金に向けて調整されています。
 
1 MLのネットワーク全体の中央値を使用して具体的な計算を行います。50ドルの支払いは2つの転送ノードを通過し、比例部分は約50×161÷1,000,000×2、合計1.6セント、基本料金部分は約0.64セント、0.1セント未満、総コストは約1.7セントです。5ドルの支払いに交換すると、ルーティング料金は1000分の2ドル未満になりますが、同じ5ドルがメインチェーンを通過する場合、現在の平均コスト0.3585ドルに基づいて、手数料は金額の7%を占めます。
 
これが2つの式の分水嶺です。金額が小さいほど、雷の利点が明らかになります。金額が大きいほど、メインチェーンのバイト単位の価格設定の利点が明らかになります。
 

現実の参照データ

 
Riverが発表したLightning Networkの調査レポートは、有用な参照を提供します。2023年8月、パブリックルーティングの支払いは少なくとも660万回、ルーティングは約7820万ドル、平均1回の支払いは約44,700回、当時は約11.84ドルでした。同じレポートは、River独自のノードが308,000回の支払いで99.7%の成功率を達成したと述べています。今日の通貨価格では、44,700ドルは約37ドルです。この変更自体は、フランス通貨でのライトニング支払いの規模を測定するときに、時点を示す必要があることを思い出させます。
 

速度の違いは最終的には、待ち時間だけではない

 
メインチェーンの確認は確率的です。bitcoin.orgの説明は明確に述べています。ブロックは平均して約10分で出てきますが、最短または最長の間隔は保証されておらず、現在のネットワークの優先順位よりも低いレートのトランザクションはより長く待つ可能性があります。ゼロ確認は、支払人が信頼されている場合にのみ受け入れられます。1つの確認は、ライトウォレットでは基本的に信頼できます。大規模な転送では、通常約1時間と言われる少なくとも6つの確認を待つことをお勧めします。
 
ライトニングネットワークの決済は数秒で完了し、HTLCの原子性のため、「メモリプールに詰まっている」という中間状態はなく、結果は明確な成否です。ただし、この「完了」とは、チャネルの双方が新しい残高状態に合意することであり、チェーン上の決済ではないことを明確にする必要があります。ブロックによって確認されたUTXOではなく、いつでも権利を主張できるチャネル状態を保持していることになります。
 
この違いは通常の状況では使用に影響を与えませんが、3つの状況で表面化します。対戦相手が連絡を失った場合にチャネルを強制的に閉じる必要がある場合、資金は一定期間ロックされます。メインチェーンのレートが高い場合、クローズのコストは大幅に増加します。また、マネージドウォレットを使用する場合、実際に保有しているのはチャネルエクイティではなく、プラットフォームの負債です。
 

いつ稲妻を歩き、いつ主鎖を歩くか

 

金額と頻度で分ける

 
高頻度のマイクロペイメントは、ライトニングネットワークの最も成熟したシナリオであり、コンテンツの報酬、ゲーム内の支払い、コールごとのAPI請求、小額の国境を越えた送金、および数ドルから数百ドルの単一の金額が含まれます。1日に複数回発生する可能性があります。この範囲では、メインチェーンの固定費と確認待ちが重すぎます。
 
大規模な1回限りの送金は、メインチェーンを通過する必要があります。バイト単位の価格は、金額が大きいほど費用対効果が高くなることを意味します。同時に、オンチェーン決済は、あいまいさのない監査記録と、対戦相手のオンラインに依存しない最終性を提供します。取引所の引き出し、機関間の決済、および長期の自己管理資金の回収はすべてこのカテゴリに属します。
 
中間ゾーンは特定の判断が必要です。Sparkによる高額支払いの信頼性の調査によると、シングルパスルーティングは1,000ドルを超えるとパフォーマンスが低下し始め、マルチパス分割は1,000ドルから5,000ドルの範囲で中程度の信頼性を達成できますが、10,000ドルを超えると、パブリックネットワークでのルーティングは依然として困難です。同じ研究によって与えられたモデルは、100万コングのチャネルで、10万コングの支払い成功率が約90%、50万コングが約50%、90万コングが約10%しか残っていないことを示しています。マルチホップパスの成功率はホップごとに乗算され、3つのホップのそれぞれの90%のパスのエンドツーエンドはわずか約73%です。
 

メインチェーンレート環境別

 
これは見落とされがちなものです。1 sat/vB環境では、Lightning Networkはメインチェーンに比べてコスト面で大きな利点はありません。実際の利点は、到着速度と支払いエクスペリエンスに反映されます。そして、料金が50または100 sat/vBの混雑状態に戻ると、マイクロチェーンでの支払いは直接経済的に不可能になり、Lightningは「オプション」から「唯一の実行可能なオプション」に変わります。
 
逆に、低レート期間はまさにライトニングチャネルを開いて調整するための最良のウィンドウです。チャネルのオープンとクローズはチェーン上のトランザクションであり、これらの操作を1 sat/vBで完了すると、混雑期間の数十分の1のコストになる可能性があります。チャネル管理をレートサイクルに合わせることは、ノードオペレーターとヘビーユーザーの基本的なスキルです。
 

ホスティング方式による区分

 
セルフマネージドウォレットは、ユーザーがチャネル容量、インバウンドの流動性、バックアップの問題に直面する必要があり、特定の技術的意欲を持つユーザーに適しています。マネージドライトニングウォレットは、これらの複雑さをベンダーに任せ、カウンターパーティのリスクを導入することを犠牲にして、成功率が高くなることがよくあります。支払いを目的とするほとんどのユーザーにとって、少量のホスティングと大規模なセルフホスティングおよびメインチェーンは、実用的な分業です。
 
注意が必要なのは、各取引プラットフォームが稲妻ネットワークの充電に対するサポート状況が一致していないことで、操作を開始する前にプラットフォームの充電ページに実際に表示されるネットワークオプションを優先しなければならない。MEXCのようなプラットフォームでは、BTCが利用できる充電ネットワークが直接ページにリストされ、確認した後に振替を開始することで資産の誤った転送を避けることができる。スポット購入と充電の基本的な流れについては、ビットコイン購入完全ガイドとBTC注文経路説明を参照してください。
 
Lightning Networkは転送効率を解決し、価格発見はまだハンディキャップで発生します。BTCスポット市場でリアルタイムの価格と取引の深さを追跡する
 

現実的な制約とリスク

 

容量は収縮しており、拡張しているわけではない

 
mempool.space現在の4,450.88 BTCの公開容量を、2025年12月の過去最高値と一緒に見ると、物語ははるかに地味になります。2025年12月17日のCryptonewsのレポートによると、Bitcoin Visualsは5,6 06 BTCの容量を記録し、Ambossは5,6 37 BTC、つまり約4億9000万ドルのピークを示しました。その後のほぼ10か月で、公開容量は約20%減少しました。ノード数も2022年初の2万以上のピークを下回っています。
 
容量データはオープンチャネルのみを対象としており、プライベートチャネルは統計に含まれていないため、実際のサイズは過小評価されています。しかし、トレンド自体は注目に値します。Lightningネットワークの成長は単調に上向きではなく、モビリティはヘッドノードに集中し、スモールノードは過去2年間続いています。
 

流動性は構造的制約である

 
平均チャネル容量は約0.11 BTCであり、これは1つのチャネルが理論的には最大で約9,000ドルを転送することを意味し、実際に利用可能な量はチャネルの両側の残高配分に依存し、通常はこの上限をはるかに下回ります。ルーティングノード間のネットワークアナウンスによってチャネルの総容量しか見ることができず、残高がどのように分配されるかを見ることができないため、ルーティングは本質的に推測です。これは、ソフトウェアの欠陥ではなく、大きな支払いの失敗率が高い根本的な
 
プロトコルレベルには、知っておくべきいくつかの厳しい制限があります。各チャネルに同時に存在するHTLCのデフォルトの上限は483です。2020年8月までにチャネル容量は16,777,215聡、約0.167 BTCに制限され、lnd v 0.11が大きなチャネルを導入した後、この上限は削除されました。
 

ステーブルコインのチェーン上の変数

 
開発中のもう1つの方向性は、Lightning Networkでステーブルコインを転送することです。2025年1月30日のTetherの発表によると、同社はLightning Labsと協力して、Taproot Assetsプロトコルを介してUSDtをビットコインメインチェーンとLightning Networkに導入しました。発表の元のテキストは、「完全に統合されたら」などの将来の表現を使用しています。その後、進捗状況に関するメディアの報道は一貫しておらず、具体的な可用性は公式チャネルとウォレットの実際のサポートに従う必要があります。このパスが最終的に実行されると、Lightning Networkの使用シナリオは、ビットコイン建ての支払いからドル建ての支払いに拡大しますが、これにより、ステーブルコイン発行者の信用リスクも導入されます。これは、純粋なビットコイン支払いとは2つのリスク構造です。
 

使用レベルの注意事項

 
チャネルのオープンポジションとクローズポジションの両方にチェーン上のコストが発生します。使用頻度が非常に低い場合、固定コストのこの部分は節約された手数料を超える可能性があります。チャネルを強制的に閉じると、チェーン上の料金が支払われるだけでなく、資金も一定期間ロックされます。これは、レートが急上昇する場合に特にコストが高くなります。プライバシーの観点から、オニオンルーティングはフルパスを非表示にしますが、直接接続されたチャネルの対戦相手は、それ自体に関連する転送情報を見ることができます。バックアップもメインチェーンウォレットとは異なります。ライトニングチャネルの状態は動的であり、古い状態に復元するとペナルティメカニズムがトリガーされる可能性が
 

ジェームズ・ミッチェルの独占的見解

 
James Mitchellの見解では、Lightning Networkの最も一般的な誤解は、特定の支払い範囲に最適化されたスタンドアロンシステムではなく、メインチェーンのアップグレードバージョンとして使用することです。2つの価格計算式は、数学的に互いに置き換えることは不可能であると判断します。メインチェーンのコスト関数引数はバイトであり、Lightningのコスト関数引数は金額です。2つの変数が異なる限り、最適な選択は、どちらのパスが「より高度」であるかではなく、どれだけのお金をどれだけ頻繁に送金するかに依存する必要があります。
 
市場が誤解しやすい2番目のポイントは、現在の低料金環境でライトニングネットワークの必要性を否定することです。現時点では、メインチェーンのすべてのレートは1 sat/vBで停止しており、1回の取引の平均手数料はわずか0.3585ドルです。この環境では、ライトニングのコスト優位性は明らかではありません。しかし、2024年4月の128.45ドルは、同じネットワークの別の状態であり、2つの間には約358倍の差があります。インフラストラクチャの価値は、今日雨が降らないために誰も屋根を取り壊さないように、平穏な時期の測定値ではなく、ストレスの状況で評価する必要があります。
 
3番目のポイントは信頼性について誤解されています。Riverノードの99.7%の成功率がよく引用されますが、これは2023年8月に接続されたプロフェッショナルノードによって処理された308,000の支払いであり、平均的な単一の金額は小さな範囲にあります。この数字をセルフマネージドウォレットによって開始された数千ドルの支払いに適用すると、完全に誤った期待が得られます。公開調査によると、単一のパスは1,000ドルを超えると苦労し始め、成功率はマルチホップパスで乗算されます。これは、エクスペリエンスの減衰が非線形であることを意味します。
 
追跡する価値のある次の変数は3つあります。1つ目は、オープン容量が2025年12月のピーク以降の低下を止めることができるかどうかです。これは、ネットワークの健全性の最も直接的な定量的指標です。2つ目は、ライトニングネットワークの相対的な価値と、チャネルを開くのに最適な時点を直接決定するため、メインチェーンレートの周期的な位置です。3つ目は、ライトニングネットワークでのステーブルコインの実装の進捗状況です。Taproot Assetsパスが通過すると、ユーザー構造はビットコインのネイティブユーザーから支払いシナリオの一般ユーザーに拡大しますが、これはリスクを再評価する必要があることも意味します。プロトコルのセキュリティではなく、発行者のクレジットを引き受けます。
 
資産を越えた観点から見ると、稲妻ネットワークが直面している問題は、実際にはすべての支払ネットワークが経験したことである:流動性がハブノードに集中し、長尾参加者が脱退し、効率の向上と分散化の程度が消えている。伝統的な清算システムは数十年かけて今日の構造に至っており、ビットコイン支払層はより短い時間で類似の経路を繰り返している。普通のユーザーにとって、結論は論争よりも簡単である:金額と頻度で経路を選択し、低レート期間にチェーンを必要とする操作を完了し、大口決済をメインチェーンに残す。
 

よくある質問

 

Lightning Networkの手数料はどれほど低いですか?

 
1 MLのネットワーク全体の統計によると、基本料金の中央値は約0.318934セントで、料金の中央値は約161 ppmです。50ドルの支払いは2つの転送ノードを通過し、ルーティング料金は約1.7セントです。5ドルの支払いコストは、1000分の2ドル未満です。対照的に、メインチェーンの平均手数料は、10月12日のトランザクションあたり0.3585ドルで、金額に関係ありませんでした。金額が小さいほど、Lightning Networkのコスト優位性が明確になります。これは、一時的なプロモーションステータスではなく、2セットの価格計算式によって決定されます。
 

稲妻ネットワークではなく、いつメインチェーンを歩くべきですか?

 
金額が大きく、頻度が低く、明確なオンチェーン決済記録が必要な場合、または対戦相手がオンチェーンアドレスのみを受け入れる場合は、メインチェーンを使用する必要があります。メインチェーンはバイト単位で価格が設定されており、10,000米ドルと100米ドルの送金手数料はほぼ同じであり、大規模なシナリオでは非常に費用対効果が高くなります。さらに、公開調査によると、1,000米ドルを超えるLightning Networkのシングルパス決済の信頼性は大幅に低下し、10,000米ドルを超える金額は依然としてルーティングが困難なレベルです。メインチェーンに多額の資金を送金する方が安全
 

稲妻ネットワークの支払いは最終的に完了しましたか?

 
受取人の観点からは、支払いは数秒以内に完了し、撤回することはできません。ハッシュタイムロックにより、パス全体が成功または失敗することが保証されます。ただし、厳密に言えば、完了するのはチャネルの両側の新しい残高に関するコンセンサスであり、チェーン上の決済ではありません。最終的な決済は、チャネルが閉じられたときに発生します。通常の状況では、この違いは使用に影響を与えません。相手が連絡を失った場合に強制的に閉じる必要がある場合、またはメインチェーンの料金が高い場合にのみ、違いは実際のコストとして反映されます。
 

稲妻ネットワークは最大でどのくらいの金額を稼ぐことができますか?

 
プロトコルレベルには絶対的な上限はありませんが、現実的な制約があります。現在の平均チャネル容量は約1,123万ct、つまり約0.11 BTCであり、単一チャネルの実際の転送可能量は残高分布によって異なります。マルチパス分割は、大規模な支払いの成功率を高めることができます。公開調査では、1,000ドルから5,000ドルを中程度の信頼性として分類し、10,000ドル以上をルーティングが困難として分類しています。また、各チャネルに同時に存在するHTLCのデフォルト上限は483個で、2020年8月までにチャネル容量の上限は16,777,215聡で、その後削除された。
 

雷ネットワークを使用するには、自分でノードを実行する必要がありますか?

 
必要ありません。マネージドライトニングウォレットは、チャネル管理、流動性、およびルーティングをすべてベンダーに提供し、ユーザーエクスペリエンスは通常の支払いアプリケーションに近く、カウンターパーティのリスクを導入することを犠牲にして、成功率が高くなることがよくあります。セルフマネージドウォレットは資金の管理を維持しますが、インバウンド流動性、チャネルバックアップ、およびオンラインステータスの問題に直面する必要があります。一般的なアプローチは、小額の毎日の支払いのためのマネージドソリューションであり、大規模な資金はメインチェーンを介してセルフマネージドされ、2
 

今、主鎖はこんなに安いのに、稲妻ネットワークを使う必要がありますか

 
メインチェーンのレートは現在1 sat/vBの下限範囲にあり、平均手数料は0.4ドル未満です。この状態では、雷のコストの利点は確かに限られていますが、速度の利点は依然として存在します。メインチェーンはまだブロックの確認を待つ必要があり、大規模な転送は通常6回の確認をお勧めします。さらに重要なのは、レートの周期性です。2024年4月20日の半減日の平均手数料は128.45ドルに達し、現在のレベルの約358倍になりました。インフラストラクチャの重要性は、静かなときではなく、混雑しているときでも利用できることです。
 

ステーブルコインはライトニングネットワークで使用できますか?

 
Tetherは2025年1月にLightning Labsと協力して、Taproot Assetsプロトコルを通じてUSDtをビットコインのメインチェーンとライトニングネットワークに導入することを発表した。公告は将来の表現を使用している。その後、進捗状況に関する報道は一致しておらず、実際の可用性は公式チャネルとウォレットのサポート状況に基づいている。この経路はドル建ての支払いの便利さをもたらすと同時に、安定した通貨発行者の信用リスクも導入し、純粋なビットコイン支払いのリスク構造とは異なることに注意しなければならない。
 

免責事項

 
上記の内容は一般的な技術と市場情報を提供するためだけで、投資アドバイス、財務アドバイス、法律アドバイス、税務アドバイスや取引推薦を構成するものではない。暗号資産と関連金融資産の価格は大きく変動する可能性があり、過去の表現、ネットワークデータと技術指標は将来の結果を保証するものではない。本文で引用したレート、容量、成功率と価格データはすべて発表時点の公開情報であり、ネットワーク状態と各プラットフォームのサポート状況はいつでも変化する可能性があり、具体的には関連プロジェクトの公式文書、データプラットフォームと取引プラットフォームが発表した最新情報に従うべきである。読者はいかなる決定を下す前に、自分で研究を展開し、自分の財務状況、リスク許容能力と技術条件を考慮して慎重に判断し、必要に応じて相応の資格を持った専門家に相談しなければならない。MEXC Crypto Pulseチームは、上記の情報を使用して発生した直接的または間接的な損失について責任を負わない。
 

著者について

 
ジェームズ・ミッチェルは、ビットコインとアルトコインのテクニカル分析、市場動向、取引戦略を専門としています。ロンドンを拠点に、金融市場で10年以上の経験を持っています。MEXC Learnに入社する前は、ヨーロッパを代表する投資機関でシニアアナリストを務め、リスク管理と量的取引の分野で専門的な経験を積んでいました。
 
ジェームズは2017年に仮想通貨市場へのシフトを開始し、その後、データベースの分析手法で徐々に注目を集めています。ロンドン政治経済学院で金融経済学の修士号を取得しています。その分析フレームワークは、従来のテクニカル分析とチェーン上の指標を組み合わせ、読者に実際の参照値を持つ市場インサイトを提供するように設計されています。
 
専門分野:テクニカル分析、市場動向とサイクル、取引戦略、ビットコインとアルトコインの分析、リスク管理。
 

もっと読む

 
 
MEXCの最新情報を最速で入手したいですか?今すぐ私たちの公式テレグラムグループに参加してください!
MEXCに参加するコミュニティ:X(Twitter)|Telegram|Discord
アカウント認証:KYCについて|KYCの進め方
外部プラットフォーム:Substack|Medium|Paragraph|LinkedIn|X(情報番号)
市場の機会
Game Terminal ロゴ
Game Terminal価格(GTT)
$0.0936
$0.0936$0.0936
USD

このページで共有されている記事は公開プラットフォームから収集したものであり、参考情報としてのみ提供されています。MEXCの立場や見解を代表するものではありません。すべての権利は James Mitchell に帰属します。第三者の権利を侵害するコンテンツがあると思われる場合は、[email protected] までご連絡いただければ速やかに削除いたします。MEXCはいかなるコンテンツの正確性、完全性、適時性も保証せず、提供された情報に基づいて取られたいかなる行動についても責任を負いません。本コンテンツは、金融、法律、またはその他の専門的なアドバイスを構成するものではなく、MEXCによる推奨または支持として解釈されるべきものでもありません。専門家の洞察と詳細な分析については、MEXC 学ぶ をご覧ください。