概述 同样是转一笔 比特币,走主链和走闪电网络是两种完全不同的成本结构。主链按交易占用的字节数计费,与转账金额无关,所以转 50 美元和转 50 万美元付的手续费几乎一样;闪电网络按金额比例计费,与字节数无关,所以小额支付的成本可以低到可以忽略,大额支付反而会遇到路由能力的上限。理解这个差别,比记住"闪电网络更快更便宜"这句话有用得多。 当前的市场环境恰好把这个问题摆到了台面上。根概述 同样是转一笔 比特币,走主链和走闪电网络是两种完全不同的成本结构。主链按交易占用的字节数计费,与转账金额无关,所以转 50 美元和转 50 万美元付的手续费几乎一样;闪电网络按金额比例计费,与字节数无关,所以小额支付的成本可以低到可以忽略,大额支付反而会遇到路由能力的上限。理解这个差别,比记住"闪电网络更快更便宜"这句话有用得多。 当前的市场环境恰好把这个问题摆到了台面上。根
比特币闪电网络与主链怎么选?费用、速度与适用场景对比
概述
同样是转一笔 比特币,走主链和走闪电网络是两种完全不同的成本结构。主链按交易占用的字节数计费,与转账金额无关,所以转 50 美元和转 50 万美元付的手续费几乎一样;闪电网络按金额比例计费,与字节数无关,所以小额支付的成本可以低到可以忽略,大额支付反而会遇到路由能力的上限。理解这个差别,比记住"闪电网络更快更便宜"这句话有用得多。
当前的市场环境恰好把这个问题摆到了台面上。根据 mempool.space 的实时数据,主链各档推荐费率目前均为 1 sat/vB,内存池中有 79,511 笔未确认交易,占用约 218.65 MB。YCharts 记录的比特币平均交易费显示,10 月 12 日为每笔 0.3585 美元,一年前同期为 0.5946 美元。也就是说,此刻的主链便宜到几乎不构成门槛。但这是周期性的:根据 The Block 的报道,2024 年 4 月 20 日减半当天,受 Runes 协议上线推动,平均交易费一度冲到 128.45 美元,次日回落至 34.8 美元。同一条网络,费用可以在两年内相差三百倍以上。
闪电网络的价值不在于永远更便宜,而在于它让支付成本与主链的拥堵状态脱钩。
核心要点
两种计价逻辑完全不同。 主链按字节收费,与金额无关;闪电网络按金额比例收费,与字节无关。这决定了两者适合的场景是互补的,而不是替代的。
当前闪电网络的中位费率极低。 按 1ML 的网络统计,全网中位基础费为 0.318934 聪,中位费率为每聪 0.000161,相当于约 161 ppm。一笔 50 美元的支付经过两个转发节点,路由费约合 1.7 美分。
速度的差别在于最终性而不只是等待时间。 bitcoin.org 的说明指出,区块平均约 10 分钟出一个,但间隔是概率性的,大额转账建议至少等待 6 个确认。闪电网络的支付在数秒内完成,但完成的是通道状态更新,不是链上结算。
网络容量在收缩而非扩张。 mempool.space 的闪电网络面板显示当前公开容量为 4,450.88 BTC,分布在 39,627 条通道和 17,334 个节点上,平均通道容量约 1,123 万聪。对比 2025 年 12 月创下的历史高点,容量已经回落约两成。
金额越大,成功率越低。 这是闪电网络最被低估的约束。平均通道容量约 0.11 BTC,单条通道实际可转发的金额还要打折,大额支付需要依赖多路径拆分,可靠性随金额迅速下降。
适用边界比技术细节更重要。 高频小额、对方支持闪电、需要即时到账的场景走闪电;大额、一次性、需要链上可审计结算、对手方只认链上地址的场景走主链。
闪电网络到底改变了什么
支付通道把结算和清算分开了
闪电网络的核心思路是把"每笔交易都写进区块链"换成"只有开仓和平仓写进区块链"。两个参与方在链上锁定一笔资金建立通道,之后双方可以在通道内无限次更新各自的余额分配,每次更新都是一笔双方签名但不广播的交易。只有当通道关闭时,最终的余额分配才会结算到链上。
在中间这段时间里,主链不知道通道里发生过什么,也不需要知道。这正是扩容效率的来源:一万笔支付和一笔支付,占用的链上空间是一样的。
哈希时间锁让多跳支付变得原子化
真正让它成为网络而不只是双边通道的,是哈希时间锁合约。根据 Lightning Labs 的官方文档,路径上每一跳都用同一个哈希值构建 HTLC,因此整条路径要么全部成功,要么全部失败,中间的路由节点在任何时刻都不会实际持有用户的资金。各跳的超时时间被错开设置,保证节点在得知密钥后总能收回自己的那笔付款。
同一份文档也说明了另一面:当对手方失联、拒绝配合更新通道状态时,支付会退回到链上解决,也就是强制关闭通道,资金会被锁定直到时间锁到期。这条路径平时很少触发,但它定义了闪电网络的风险边界。
它不是另一条链
闪电网络没有自己的代币,没有自己的共识机制,也没有自己的区块。它的安全性最终由比特币主链提供,任何一方作恶的后果都可以通过在链上广播惩罚交易来解决。把它理解成"比特币的支付层"比理解成"二层网络"更接近实际。
费用:两套完全不同的计价公式
主链按字节计价
主链手续费等于交易体积乘以费率,与转账金额无关。按当前 1 sat/vB 的水平,一笔结构常见、约 140 字节的转账成本约为 140 聪。按 CoinGecko 显示的比特币价格约 83,855 美元折算,这不到 0.13 美元。这个数字对于转账 10 美元和转账 10 万美元是相同的,所以主链对大额转账极其划算,对小额转账则天然不经济。
问题在于费率本身会剧烈波动。1 sat/vB 是协议的中继下限,而 2024 年 4 月那次 128.45 美元的平均费用说明,当区块空间需求集中爆发时,同样一笔转账的成本可以上涨两三个数量级。小额链上支付的可行性,完全取决于你在哪个时间点发出交易。
闪电网络按金额比例计价
闪电网络的路由费由两部分构成,一部分是每笔转发收取的固定基础费,另一部分是按金额比例收取的费率,以百万分之一为单位计价,整条路径上各跳的费用累加。按 Spark 对路由机制的研究,lnd 的默认配置是 1,000 毫聪基础费加 1 ppm 费率,约三分之二的节点沿用默认值,而 Core Lightning 和 Eclair 则在向更低甚至零基础费的方向调整。
用 1ML 的全网中位数做一次具体计算:一笔 50 美元的支付经过两个转发节点,比例部分约为 50 × 161 ÷ 1,000,000 × 2,合 1.6 美分,基础费部分约 0.64 聪,不到 0.1 美分,总成本约 1.7 美分。换成 5 美元的支付,路由费降到千分之二美元以下,而同样一笔 5 美元如果走主链,按当前 0.3585 美元的平均费用计算,手续费占到了金额的 7%。
这就是两套公式的分水岭。金额越小,闪电的优势越明显;金额越大,主链按字节计价的优势越明显。
现实中的参考数据
River 发布的闪电网络研究报告提供了一个有用的参照:2023 年 8 月,公开路由的支付笔数估算至少为 660 万笔,路由金额约 7,820 万美元,平均单笔支付约 44,700 聪,当时折合约 11.84 美元。同一份报告指出,River 自有节点在 30.8 万笔支付中的成功率为 99.7%。按今天的币价,44,700 聪约合 37 美元,这个变化本身也提醒我们,用法币衡量闪电支付规模时必须注明时点。
速度的差别在最终性,不只在等待时间
主链的确认是概率性的。bitcoin.org 的说明写得很清楚:区块平均约 10 分钟出一个,但没有保证的最短或最长间隔,费率低于当前网络优先级的交易可能等待更久。零确认只有在信任付款方的情况下才可接受,一个确认在轻钱包中属于基本可靠,大额转账建议至少等待 6 个确认,也就是通常说的一小时左右。
闪电网络的支付在数秒内完成,而且因为 HTLC 的原子性,结果是明确的成功或失败,不存在"卡在内存池里"的中间状态。但需要分清的是,这个"完成"是通道双方对新余额状态达成一致,不是链上结算。你持有的是一份随时可以用来主张权利的通道状态,而不是一个已经被区块确认的 UTXO。
这个区别在正常情况下不影响使用,但在三种情形下会浮出水面:对手方失联需要强制关闭通道时,资金会被时间锁定一段时间;强制关闭发生在主链费率高企的时段时,关闭成本会显著上升;以及使用托管型钱包时,你实际持有的是平台的负债,而不是通道权益。
什么时候走闪电,什么时候走主链
按金额和频率划分
高频小额支付是闪电网络最成熟的场景,包括内容打赏、游戏内付费、按次调用的 API 计费、小额跨境汇款,以及任何单笔金额在几美元到几百美元之间、一天可能发生多次的收付。在这个区间内,主链的固定成本和确认等待都显得过重。
大额一次性转账应当走主链。按字节计价意味着金额越大越划算,同时链上结算提供了无歧义的审计记录和不依赖对手方在线的最终性。交易所提币、机构间结算、长期自托管的资金归集都属于这一类。
中间地带需要具体判断。按 Spark 对大额支付可靠性的研究,单路径路由在 1,000 美元以上就开始表现不佳,多路径拆分可以把 1,000 到 5,000 美元的区间做到中等可靠,而 10,000 美元以上在公开网络上仍然属于很难路由的量级。同一研究给出的模型显示,在一条 100 万聪的通道上,10 万聪的支付成功率约为 90%,50 万聪约为 50%,90 万聪只剩约 10%,而多跳路径的成功率是逐跳相乘的,三跳各 90% 的路径端到端只有约 73%。
按主链费率环境划分
这是容易被忽略的一条。在 1 sat/vB 的环境里,闪电网络相对主链的费用优势其实不大,真正的优势体现在到账速度和支付体验上。而当费率回到 50 甚至 100 sat/vB 的拥堵状态时,小额链上支付在经济上直接不成立,闪电就从"可选项"变成"唯一可行项"。
反过来说,低费率时段恰恰是开通和调整闪电通道的最佳窗口。通道的开仓和平仓都是链上交易,在 1 sat/vB 时完成这些操作,成本可能只有拥堵时段的几十分之一。把通道管理和费率周期对齐,是节点运营者和重度用户的基本功。
按托管方式划分
自托管钱包需要用户面对通道容量、入站流动性和备份这些问题,适合有一定技术意愿的用户。托管型闪电钱包把这些复杂度交给服务商,成功率通常更高,代价是引入了交易对手风险。对大多数以支付为目的的用户来说,小额用托管、大额用自托管加主链,是一个务实的分工。
需要提醒的是,各交易平台对闪电网络充提的支持情况并不一致,开始操作前应当以平台充提页面实际显示的网络选项为准。在 MEXC 这类平台上,BTC 可用的充提网络会直接列在页面上,确认之后再发起转账可以避免资产错转。关于现货购买和充提的基础流程,可以参考比特币购买完整指南和 BTC 下单路径说明。
闪电网络解决的是转账效率,价格发现仍然发生在盘口。在 BTC 现货市场跟踪实时价格与成交深度
现实约束与风险
容量在收缩,不是在扩张
把 mempool.space 当前的 4,450.88 BTC 公开容量,与 2025 年 12 月的历史高点放在一起看,叙事会清醒很多。据 Cryptonews 在 2025 年 12 月 17 日的报道,当时 Bitcoin Visuals 记录的容量为 5,606 BTC,Amboss 给出的峰值为 5,637 BTC,约合 4.9 亿美元。此后近十个月,公开容量回落了约两成。节点数量同样低于 2022 年初两万以上的峰值。
容量数据只覆盖公开通道,私有通道不在统计之内,所以实际规模被低估。但趋势本身值得关注:闪电网络的增长并不是单调向上的,流动性向头部节点集中,小节点退出,是过去两年持续发生的事。
流动性是结构性约束
平均通道容量约 0.11 BTC,意味着单条通道理论上最多转发约 9,000 美元,而实际可用额度取决于通道两侧的余额分配,通常远低于这个上限。路由节点之间通过网络公告只能看到通道总容量,看不到余额如何分布,所以寻路本质上是在猜测。这是大额支付失败率高的根本原因,而不是软件缺陷。
协议层面还有一些硬性限制值得知道:每条通道同时存在的 HTLC 默认上限为 483 个;2020 年 8 月之前通道容量被限制在 16,777,215 聪,约 0.167 BTC,lnd v0.11 引入大额通道后这个上限才被移除。
稳定币上链带来的变量
另一个正在发展中的方向是在闪电网络上传输稳定币。根据 Tether 在 2025 年 1 月 30 日发布的公告,该公司与 Lightning Labs 合作,通过 Taproot Assets 协议把 USDt 引入比特币主链和闪电网络,公告原文使用的是"一旦完全集成"这类将来时表述。此后关于推进进度的媒体报道并不一致,具体可用性应以官方渠道和钱包实际支持情况为准。如果这条路径最终跑通,闪电网络的使用场景会从比特币计价支付扩展到美元计价支付,但这也会把稳定币发行方的信用风险引入进来,和纯比特币支付是两种风险结构。
使用层面的注意事项
通道的开仓与平仓都会产生链上成本,如果使用频率很低,这部分固定成本可能超过节省下来的手续费。强制关闭通道不仅要付链上费用,资金还会被锁定一段时间,在费率飙升时成本尤其高。隐私方面,洋葱路由隐藏了完整路径,但直接相连的通道对手方可以看到与自己相关的转发信息。备份也与主链钱包不同,闪电通道的状态是动态的,恢复旧状态可能触发惩罚机制,因此必须遵循钱包给出的备份方式,不能照搬助记词思维。
James Mitchell 独家观点
在 James Mitchell 看来,关于闪电网络最常见的误读,是把它当作主链的升级版,而不是一个针对特定支付区间优化的独立系统。两者的计价公式决定了它们在数学上就不可能互相替代:主链的成本函数自变量是字节,闪电的成本函数自变量是金额。只要这两个变量不同,最优选择就必然取决于你要转多少钱、转多频繁,而不是哪条路径"更先进"。
市场容易误判的第二点,是用当下的低费率环境否定闪电网络的必要性。此刻主链各档费率都停在 1 sat/vB,平均单笔手续费只有 0.3585 美元,在这种环境里闪电的费用优势确实不明显。但 2024 年 4 月那一天的 128.45 美元是同一条网络的另一个状态,两者相差约 358 倍。基础设施的价值必须按压力情形评估,而不是按平静时期的读数评估,就像没有人会因为今天不下雨而拆掉屋顶。
第三点误读在可靠性上。River 节点 99.7% 的成功率经常被引用,但那是一个连接良好的专业节点在 2023 年 8 月处理的 30.8 万笔支付,平均单笔金额在小额区间。把这个数字套用到自托管钱包发起的数千美元支付上,会得到完全错误的预期。公开研究显示单路径在 1,000 美元以上就开始吃力,而成功率在多跳路径上是相乘的,这意味着体验的衰减是非线性的。
接下来最值得跟踪的变量有三个。首先是公开容量能否止住自 2025 年 12 月峰值以来的回落,这是网络健康度最直接的量化指标。其次是主链费率的周期位置,因为它直接决定闪电网络的相对价值,也决定开通通道的最佳时点。第三是稳定币在闪电网络上的落地进度,Taproot Assets 路径如果走通,用户结构会从比特币原生用户扩展到支付场景的普通用户,但这也意味着需要重新评估风险,因为那时承担的是发行方信用而不是协议安全。
跨资产角度看,闪电网络面临的问题其实是所有支付网络都经历过的:流动性集中于枢纽节点,长尾参与者退出,效率提升与去中心化程度此消彼长。传统清算体系用了几十年走到今天的结构,比特币支付层正在用更短的时间重复类似的路径。对普通用户而言,结论比争论更简单:按金额和频率选择路径,在低费率时段完成需要上链的操作,把大额结算留在主链上。
常见问题
闪电网络的手续费到底有多低?
按 1ML 的全网统计,中位基础费约 0.318934 聪,中位费率约 161 ppm。一笔 50 美元的支付经过两个转发节点,路由费约合 1.7 美分;5 美元的支付成本则低于千分之二美元。相比之下,主链平均手续费在 10 月 12 日为每笔 0.3585 美元,且与金额无关。金额越小,闪电网络的成本优势越明显,这是两套计价公式决定的,而不是临时的促销状态。
什么时候应该走主链而不是闪电网络?
当金额较大、频率较低、需要明确的链上结算记录,或者对手方只接受链上地址时,应当走主链。主链按字节计价,转一万美元和转一百美元的手续费几乎相同,大额场景下极其划算。另外,公开研究显示闪电网络在 1,000 美元以上的单路径支付可靠性明显下降,10,000 美元以上仍属难以路由的量级,大额资金走主链是更稳妥的选择。
闪电网络的付款算最终完成了吗?
从收款方的角度,付款在数秒内完成且不可撤回,哈希时间锁保证了整条路径要么全部成功要么全部失败。但严格来说,完成的是通道双方对新余额的共识,不是链上结算,最终结算发生在通道关闭时。正常情况下这个区别不影响使用,只有在对手方失联需要强制关闭、或者关闭时主链费率高企的情况下,差异才会体现为实际成本。
闪电网络最多能转多大金额?
没有协议层面的绝对上限,但有现实约束。当前平均通道容量约 1,123 万聪,约合 0.11 BTC,单条通道实际可转发金额还要看余额分布。多路径拆分可以提升大额支付的成功率,公开研究把 1,000 到 5,000 美元归为中等可靠,10,000 美元以上归为很难路由。另外每条通道同时存在的 HTLC 默认上限为 483 个,2020 年 8 月之前通道容量上限为 16,777,215 聪,之后才被移除。
使用闪电网络需要自己运行节点吗?
不需要。托管型闪电钱包把通道管理、流动性和路由全部交给服务商,用户体验接近普通支付应用,成功率通常也更高,代价是引入交易对手风险。自托管钱包保留了资金控制权,但需要面对入站流动性、通道备份和在线状态这些问题。常见的做法是小额日常支付用托管方案,大额资金通过主链自托管,两者分工而不是二选一。
现在主链这么便宜,还有必要用闪电网络吗?
主链费率目前处于 1 sat/vB 的下限区间,平均手续费不到 0.4 美元,在这个状态下闪电的费用优势确实有限,但速度优势依然存在,主链仍需要等待区块确认,大额转账通常建议 6 个确认。更重要的是费率的周期性:2024 年 4 月 20 日减半当天平均手续费曾达 128.45 美元,是当前水平的约 358 倍。基础设施的意义在于拥堵时仍然可用,而不是平静时更便宜。
稳定币可以在闪电网络上使用吗?
Tether 在 2025 年 1 月宣布与 Lightning Labs 合作,通过 Taproot Assets 协议把 USDt 引入比特币主链和闪电网络,公告使用的是将来时表述,此后关于推进进度的报道并不一致,实际可用性应以官方渠道和钱包支持情况为准。需要注意的是,这条路径带来的是美元计价支付的便利,同时也引入了稳定币发行方的信用风险,与纯比特币支付的风险结构不同。
免责声明
以上内容仅用于提供一般性的技术与市场信息,不构成任何投资建议、财务建议、法律建议、税务建议或交易推荐。加密资产及相关金融资产的价格可能出现大幅波动,历史表现、网络数据和技术指标均不能保证未来结果。文中引用的费率、容量、成功率与价格数据均为发布时点的公开信息,网络状态和各平台的支持情况可能随时变化,具体应以相关项目官方文档、数据平台和交易平台发布的最新信息为准。读者在作出任何决定之前,应当自行开展研究,并结合自身的财务状况、风险承受能力和技术条件审慎判断,必要时咨询具备相应资质的专业人士。MEXC Crypto Pulse 团队不对因使用上述信息而产生的任何直接或间接损失承担责任。
关于作者
James Mitchell 专注于比特币和山寨币的技术分析、市场趋势及交易策略。他常驻伦敦,拥有超过 10 年的金融市场经验。加入 MEXC Learn 之前,James 曾在一家欧洲领先的投资机构担任高级分析师,并在风险管理和量化交易领域积累了专业经验。
James 于 2017 年开始转向加密货币市场,此后凭借以数据为基础的分析方法逐渐受到关注。他拥有伦敦政治经济学院金融经济学硕士学位。其分析框架将传统技术分析与链上指标相结合,旨在为读者提供具有实际参考价值的市场洞察。
专业领域:技术分析、市场趋势与周期、交易策略、比特币与山寨币分析、风险管理。
阅读更多
想最快获取 MEXC 最新资讯?立即加入我们的官方电报群!
市场机遇
比特币实时价格 (BTC)
$81,796.5
$81,796.5$81,796.5
USD
比特币 (BTC) 实时价格图表
本页面分享的文章均源自公开平台,仅供参考。该内容不代表 MEXC 的立场或观点。所有版权归 James Mitchell 所有。如果您认为任何内容侵犯了第三方的权益,请联系 [email protected] 以便及时删除。 MEXC 不保证任何内容的准确性、完整性或及时性,且不对基于所提供信息而采取的任何行动负责。本内容不构成财务、法律或其他专业建议,亦不应被解释为 MEXC 的推荐或认可。如需专家见解和深入分析,请造访 MEXC 学院。
您可能也会喜欢
热门
目前热门备受市场关注的加密货币
加密货币价格
按交易量计算交易量最大的加密货币





